2018 Grand Prix de l’Imaginaire First Round Nominations

The nominations for the 2018 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. This is in effect a longlist, and in a few weeks the jurors will issue their shorter second round of nominees. The awards will be presented on May 20 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)
  • Toxoplasma de Calvo (La Volte)
  • Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • Pornarina de Raphaël Eymery (Denoël, Lunes d’encre)
  • Les Seigneurs de Bohen d’Estelle Faye (Critic)
  • Spire, tomes 1 & 2 de Laurent Genefort (Critic)
  • La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)
  • Paris-Capitale de Feldrik Rivat (L’Homme sans nom)
  • Moi, Peter Pan de Michael Roch (mü éditions)
  • Pierre-Fendre de Brice Tarvel (Les moutons électriques)

Roman étranger / Foreign Novel

  • La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
  • Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Une histoire des abeilles de Maja Lunde (Presses de la Cité)
  • L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)
  • Version officielle de James Renner (Super 8)
  • 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)
  • L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Le Bélial’)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • La Route des Orsadoles de Célia Chalfoun (in Galaxies n°45)
  • Célestopol d’Emmanuel Chastellière (Éditions de l’Instant)
  • Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)
  • L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
  • Point du jour de Léo Henry (Scylla)
  • Few of us de luvan (Dystopia)
  • In Google we trust de Jean-Marc Sire (in Galaxies n°49)
  • Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
  • La Reine en jaune d’Anders Fager (Mirobole)
  • Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Le Sultan des nuages de Geoffrey A. Landis (Le Bélial’)
  • Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)
  • Avec ses yeux de Cixin Liu (in Bifrost n°87)
  • Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)
  • 24 vues du Mont Fuji par Hokusai de Roger Zelazny (Le Bélial’)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Sang maudit d’Ange (Castelmore)
  • Seconde nature d’Emmanuel Ardichvili (Le Lamantin)
  • La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)
  • La Mémoire de Babel de Christelle Dabos (Gallimard jeunesse)
  • Phobos, tomes 1 à 4, de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • E.V.E. de Carina Rozenfeld (Syros)
  • Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)
  • La Mort du temps d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • La Fille qui avait bu la lune de Kelly Barnhill (Anne Carrière)
  • Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Le Défi des étoiles de Claudia Gray (Castelmore)
  • Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)
  • Esclaves de Vic James (Nathan)
  • Diabolic – Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)
  • La Belle Sauvage de Philip Pullman (Gallimard jeunesse)
  • La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)
  • Le Monstrologue de Rick Yancey (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
  • Mathias De Breyne pour Kalpa Impérial de Angélica Gorodischer (La Volte)
  • Pierre-Paul Durastanti pour les inédits de Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Gilles Goullet pour Autorité de Jeff VanderMeer (Au diable vauvert)
  • Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)
  • Théophile Sersiron pour The Only Ones de Carola Dibbell (Le Nouvel Attila)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Melchior Ascaride pour Tout au milieu du monde de Julien Bétan & Mathieu Rivero (Les moutons électriques)
  • François Baranger pour L’Appel de Cthulhu de H.P. Lovecraft (Bragelonne)
  • Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Philippe Gady pour Capitaine Futur, tomes 1 & 2, d’Edmond Hamilton (Le Bélial’)
  • Taï-Marc Le Thanh pour Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)
  • Donatien Mary pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
  • Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai / Essay

  • Images et mots de l’horreur, tomes 1 & 2, de Guy Astic (Rouge profond)
  • Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
  • Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)
  • Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
  • George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie de Julien Sévéon (Popcorn)
  • La Greffe de tête. Entre science et fiction de Philippe St-Germain (Liber)
  • Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix special

  • Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
  • Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
  • Les éditions Books éditions pour la publication de En l’an 2017
  • Les éditions Callidor pour leur travail “archéologique” et la qualité de leurs parutions
  • La revue Gandahar, avec mention spéciale pour le n°8 sur Robert F. Young
  • Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’
  • Lapsus Clavis de Terry Pratchett (L’Atalante)
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith
  • Les éditions Omnibus pour la réédition en fac-similé de La Guerre des Mondes de H.G. Wells avec les illustrations d’Alvim Corrêa

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.