2021 Prix Imaginales Finalists

The 2021 Prix Imaginales finalists were announced on April 29.  

The Prix Imaginales recognize the best works of fantasy of the year published in France in six categories, with a prize of 1,000 euros for the first five categories and 500 euros for the last two.

The winners will be announced in May, and the awards presented on October at the Imaginales festival in Epinal, France.

 [NOTE: The Prix Imaginales is a different award than the Grand Prix de l’Imaginaire.]

Catégorie roman francophone / French novel

  • Le Chant des cavalières, de Jeanne Mariem CORREZE, éd. Les Moutons Électriques
  • Les Chats des neiges ne sont plus blancs en hiverde Noëmie WIOREK, éd. L’Homme Sans Nom
  • Les Chevaliers du Tintamarre, de Raphaël BARDAS, éd. Mnémos
  • Thecel, de Léo HENRY, éd. Folio SF
  • Un long voyage, de Claire DUVIVIER, éd. Aux Forges de Vulcain

Catégorie roman étranger traduit / Foreign Novel translated into French

  • Kra, de John CROWLEY, Patrick COUTON (traducteur), éd. L’Atalante
  • La Mer sans étoiles, d’Erin MORGENSTERN, Julie SIBONY (traductrice), éd. Sonatine
  • La Guerre du pavotde Rebecca F. KUANG, Yannis URANO (traducteur),éd. Actes Sud
  • La Fileuse d’argent, de Naomi NOVIK, Thibaud ELIROFF (traducteur), éd. Pygmalion
  • Cochrane vs Cthulhu, de Gilberto VILLARROEL, Jacques FUENTEALBA (traducteur), éd. Aux Forges de Vulcain

Catégorie jeunesse / Youth category

  • Starfelltome 1 : Violette Dupin et le jour perdu, de Dominique VALENTE, éd. Casterman
  • Akata Witch, de Nnedi OKORAFOR, Anne COHEN-BEUCHER (traductrice), éd. L’École des Loisirs
  • Ordo, d’Anthony COMBREXELLE, éd. 404 éditions
  • La Belle sauvage – La trilogie de la poussière, de Philip PULLMAN, Jean Esch (traducteur), éd. Gallimard Jeunesse
  • Bordeterre, de Julia THÉVENOT, éd. Sarbacane

Catégorie illustration / Illustration

  • Cahier de croquis du Hobbit, Alan Lee, (illustrateur),éd. Christian Bourgois
  • L’Hypothèse du lézard, de Cindy CANÉVET (illustratrice), éd. ActuSF
  • Les Archives d’Ankh-Morpok : une anthologie du Disque-monde, volume 1, de Paul KIDBY (illustrateur), éd. l’Atalante
  • Le Flocon, de Laurent GAPAILLARD (illustrateur), éd. Gallimard jeunesse

Catégorie nouvelle / Short Story

  • La Fille feu follet et autres textes, d’Ursula LE GUIN, Nardjès BENKHADDA (traductrice), Goater éditions
  • L’Hypothèse du lézard, d’Alan MOORE (auteur), Patrick MARCEL (traducteur), éd. ActuSF
  • Les Secrets du premier coffre, de Fabien CERUTTI, éd. Mnémos
  • Bienvenue à Sturkeyville, de Bob LEMAN, Nathalie SERVAL (traductrice), éd. Scylla

Catégorie prix spécial du Jury / Special Jury Award

  • Les Enfants de l’imaginaire, anges ou démons, de Jean MARIGNY, éd. Terre de Brume
  • La grande aventure du jeu de rôle, toute l’histoire des origines à nos jours, de Julien PIROU, Ynnis éditions
  • Codex des 7 couronnes, bréviaire illustré de la saga Game of Thrones, de Mathieu DEMAURE (auteur), Aurélien BAUDINAT (illustration), Ynnis éditions
  • Une histoire de feu et de sang : le Moyen Age de Game of Thrones, de Florian BESSON et Justine BRETON, éd. Presses Universitaires de France
  • Le Territoire des monstres, de Christine LUCE, éd. aux Moutons électrique
  • Merveilleux scientifique, de Jean-Luc BOUTEL, éd. aux Moutons électrique
  • Les Chats enchantésde Christine LUCE, éd. aux Moutons électrique

Catégorie album / Album Category

  • Nuit, d’Anna GRIOT (illustratrice) et Nancy GUILBERT (autrice), éd. Courtes et longues
  • Balbuzar, de Frédéric PILLOT (illustrateur) et Gérard MONCOMBLE (auteur), éd. Daniel Maghen
  • La Famille Passiflore, Pirouette et Nymphéas, de Loïc JOUANNIGOT (auteur et illustrateur), éd. Daniel Maghen
  • Sous les palmes d’Odilon, de Jean-Charles BATY (illustrateur) et Julie BILLAULT (autrice), éd. Courtes et longues
  • Le Flocon, de Laurent GAPAILLARD (illustrateur) et Bertrand SANTINI (auteur), éd. Gallimard jeunesse

A jury composed of critics, journalists and specialists selected the literary nominees: Jacques Grasser (President), Stéphane Wieser (Director of the Festival), Victor Battaggion, deputy editor of Historia, Lloyd Chéry, Christophe de Jerphanion, Frédérique Roussel, and Natacha Vas-Deyres.

Prix Imaginales de la bande dessinée / Comics

  • Aldobrando, éd. Casterman / CRITONE Luigi (dessin), Gipi (scénario)
  • Renaissance, éd. Dargaud / EMEN (dessin), Fred Duval (scénario)
  • Terre le vieux monde, éd. Maghen / DUBOIS Christophe (dessin), Rodolphe (scénario)
  • Peau d’homme, éd. Glénat / HUBERT (dessin), ZAMZIM (scénario)
  • Carbone & Silicium, éd. Ankama / BABLET Mathieu
  • Première Née (Les Ogres-Dieux, t.4), by Hubert and Bertrand Gatignol

The jury for the Comics prize is: Jacques Grasser (President, Deputy Mayor of the Town of Épinal), Élisa Amblard (Izneo marketing manager), Frédéric Bosser (Director of DBD Magazine), Hubert Prolongeau, (Télérama), Olivier Souillé (Galerie Daniel Maghen), Laurent Vissière (Historia Bd), and Stéphane Wieser (Director of Imaginales).

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.