2018 Grand Prix de l’Imaginaire Finalists

The shortlist for the 2018 Grand Prix de l’Imaginaire was announced April 5. The awards will be presented on May 20 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)
  • Toxoplasma de Calvo (La Volte)
  • Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)

Roman étranger / Foreign Novel

  • La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
  • Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)
  • 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)
  • L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
  • Point du jour de Léo Henry (Scylla)
  • Few of us de luvan (Dystopia)
  • Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
  • Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)
  • Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Sang maudit d’Ange (Castelmore)
  • La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)
  • Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)
  • Esclaves de Vic James (Nathan)
  • Diabolic – Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)
  • La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
  • Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
  • Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai / Essay

  • Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
  • Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)
  • Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
  • Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix special

  • Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
  • Les éditions Callidor pour leur travail “archéologique” et la qualité de leurs parutions
  • Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith

One thought on “2018 Grand Prix de l’Imaginaire Finalists

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *