2019 Grand Prix de l’Imaginaire First Round Nominations

The nominations for the 2019 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. This is in effect a longlist, and in a few weeks the jurors will issue their shorter second round of nominees. The awards will be presented on June 9 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche, François Angelier, Audrey Burki, Olivier Legendre, Sylvie Le Jemtel, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • BonheurTM de Jean BARET (Le Bélial’)
  • Dernières fleurs avant la fin du monde de Nicolas CARTELET (Mü Éditions)
  • Le Cycle de Syffe, tomes 1 & 2 de Patrick K. DEWDNEY (Au diable vauvert)
  • Chroniques de l’étrange, tomes 1 à 3 de Romain D’HUISSIER (Critic)
  • Entends la nuit de Catherine DUFOUR (L’Atalante)
  • Frankenstein 1918 de Johan HELIOT (L’Atalante)
  • Susto de luvan (La Volte)
  • Rouille de Floriane SOULAS (Scrineo)
  • Les Pierres et les Roses, tomes 1 à 3 d’Elisabeth VONARBURG (Alire)

Roman étranger / Foreign Novel

  • American Elsewhere de Robert Jackson BENNETT (Albin Michel)
  • Mémoires, par Lady Trent, tomes 1 à 5 de Marie BRENNAN (L’Atalante) [The Memoirs of Lady Trent, volumes 1-5]
  • Normal de Warren ELLIS (Au diable vauvert)
  • Le Chant du coucou de Frances HARDINGE (L’Atalante) [Cuckoo Song]
  • Luna, tomes 1 & 2 de Ian McDONALD (Denoël) [Luna: New Moon and Luna: Wolf Moon]
  • Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel) [Anathem]
  • Les Chroniques de St Mary, tomes 1 & 2 de Jodi TAYLOR (Hervé Chopin) [The Chronicles of St. Mary’s, volumes 1 and 2]
  • Dans la toile du temps d’Adrian TCHAIKOVSKY (Denoël) [Children of Time] (Interestingly, the literal translation of the French title is In the Web of Time; this is a book about spider people)
  • Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)
  • Underground Airlines de Ben H. WINTERS (ActuSF)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • H+ de Pierre BORDAGE (in Dimension Technosciences @ venir, Rivière Blanche)
  • Ex silentio d’Olivier CARUSO (in Bifrost n°91)
  • Le Don du Roi de la Colline de Nelly CHADOUR (in Galaxies n°55)
  • La Déferlante des Mères de Luc DAGENAIS (in Solaris n°207)
  • En finir d’Isabelle DAUPHIN (in Bifrost n°89)
  • Le Peuple de l’eau d’Anne-Sophie KINDRAICH (in Galaxies n°53 / Mercury)
  • Issa Elohim de Laurent KLOETZER (Le Bélial’)
  • Le Patient aveugle de Cécile LADJALI (in L’Autre siècle, Fayard)
  • La Mort de John Smith de Michel PAGEL (in Bifrost n°91)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Les Vieux au feu de Margaret ATWOOD (in Neuf contes, Robert Laffont) [“Torching the Dusties”, from the collection Nine Tales]
  • La vérité est une caverne dans les Montagnes noires de Neil GAIMAN (in Signal d’alerte, Au diable vauvert) [“The Truth Is a Cave in the Black Mountains”, from the collection Trigger Warning: Short Fictions and Disturbances]
  • Voyage avec l’extraterrestre de Carolyn Ives GILMAN (in Bifrost n°91) [“Touring With the Alien”]
  • L’Insondable profondeur de la solitude (recueil) de JingFang HAO (Fleuve Éditions) [a French collection with no English counterpart]
  • OrgHôtes de Tendai HUCHU (in Galaxies n°55) [“HostBods”]
  • L’Obélisque martien de Linda NAGATA (in Bifrost n°89) [“The Martian Obelisk”]
  • Retour à la maison de Mike RESNICK (in Galaxies n°54) [“Homecoming”]
  • Instantané de Brandon SANDERSON (in Sixième du crépuscule, Livre de Poche) [“Snapshot”, from the collection Sixth of the Dust]
  • Les Attracteurs de Rose Street de Lucius SHEPARD (Le Bélial’) [“Rose Street Attractors”]
  • La Machine à voyager dans le temps de Robert F. YOUNG (in Galaxies n°53 / Mercury) [“The Time Machine”]

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Déconnexion de Maiwenn ALIX (Milan)
  • Gingo de Sarah COHEN-SCALI (Gulf Stream)
  • Rhizome de Nadia COSTE (Seuil Jeunesse)
  • Les Plieurs de temps, tomes 1 à 4 de Manon FARGETTON (Rageot)
  • Power Club, tomes 1 à 3 d’Alain GAGNOL (Syros)
  • La Mémoire des couleurs de Stéphane MICHAKA (Pocket Jeunesse)
  • La Légende des 4, tomes 1 & 2 de Cassandra O’DONNELL (Flammarion Jeunesse)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard Jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 à 3 de Nathalie SOMERS (Didier Jeunesse)
  • Elia, la passeuse d’âmes, tomes 1 & 2 de Marie VAREILLE (Pocket Jeunesse)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard) [Diego and the Rangers of the Vastlantic]
  • Stella et les mondes gelés d’Alex BELL (Gallimard Jeunesse) [The Polar Bear Explorers’ Club]
  • Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket Jeunesse) [Ink]
  • L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard Jeunesse) [Spellslinger and Shadowblack]
  • Génésis, tomes 1 & 2 de Claudia GRAY (Castelmore) [Constellation series: Defy the Stars and Defy the Worlds]
  • L’Ars Arcana de Lisa MAXWELL (Casterman) [The Last Magician]
  • Shades of Magic, tomes 1 à 3 de V.E. SCHWAB (Lumen) [A Darker Shade of Magic, A Gathering of Shadows, A Conjuring of Light]
  • La Faucheuse, tomes 1 et 2 de Neal SHUSTERMAN (Robert Laffont) [Scythe and Thunderhead]
  • Le Faiseur de rêves de Laini TAYLOR (Lumen) [Strange the Dreamer]

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Michelle CHARRIER pour Les Livres de la Terre fracturée, tomes 1 à 3 de N.K. JEMISIN (Nouveaux Millénaires) [The Broken Earth Trilogy]
  • Jacques COLLIN pour Anatèm, tomes 1 & 2 de Neal STEPHENSON (Albin Michel) [Anathem]
  • Laetitia DEVAUX pour L’Anti-magicien, tomes 1 & 2 de Sebastien DE CASTELL (Gallimard) [Spellslinger and Shadowblack]
  • Mélanie FAZI pour Sixième du crépuscule de Brandon SANDERSON (Livre de Poche) [the collection Sixth of the Dust]
  • Francis GUÉVREMONT pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain) [Invasion]
  • Éric HOLSTEIN pour Underground Airlines de Ben H. WINTERS (ActuSF)
  • luvan pour Amatka de Karin TIDBECK (La Volte)
  • Patrick MARCEL pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor) [The Worm Ouroboros]

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Armand BALTAZAR pour Diego et les rangers du Vastlantique d’Armand BALTAZAR (Bayard) [Diego and the Rangers of the Vastlantic]
  • Adrian BORDA pour Musiques d’Outre-mondes, dirigée par Eric Lysøe (Arkuiris)
  • Nicolas FRUCTUS pour La Quête onirique de Vellitt Boe de Kij JOHNSON (Le Bélial’) [The Dream-Quest of Vellitt Boe]
  • Philippe GADY pour Le Défi d’Edmond HAMILTON (Le Bélial’) [Captain Future’s Challenge]
  • Jamie GREGORY pour Marqués d’Alice BROADWAY (Pocket) [Ink]
  • Miles HYMAN pour Kaboul de Michael MOORCOCK (Denoël) [published only in French thus far]
  • Emily C. MARTIN pour Le Serpent Ouroboros, tomes 1 & 2 d’E.R. EDDISON (Callidor) [The Worm Ouroboros]
  • Donatien MARY pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 à 3 de Lucie PIERRAT-PAJOT (Gallimard)
  • Dogan OZTEL pour L’Infernale Comédie de Mike RESNICK (ActuSF) [The Galactic Comedy]
  • Jeam TAG pour Rétrofictions de Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC (Encrage)
  • Elena VIEILLARD pour Invasion de Luke RHINEHART (Aux Forges de Vulcain) [Invasion]

Essai / Essay

  • Anticipation n°1 : Transhumanisme (Revue, Books on Demand)
  • Eidôlon 123 / C’était demain : anticiper la science-fiction en France et au Québec (1880-1950) (Revue, Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Dictionnaire de la fantasy dirigé par Anne BESSON (Vendémiaire)
  • Comment parler à un alien ? Langage et linguistique en science-fiction de Frédéric LANDRAGIN (Le Bélial’)
  • Libère-toi cyborg ! le pouvoir transformateur de la science-fiction féministe de ïan LARUE (Cambourakis)
  • La Science fait son cinéma de Roland LEHOUCQ & Jean-Sébastien STEYER (Le Bélial’)
  • Hors des décombres du monde de Yannick RUMPALA (Champ Vallon)
  • Vampires, fantômes et apparitions. Nouveaux essais de pneumatologie littéraire de Daniel SANGSUE (Hermann)

Prix special

  • Guy COSTES & Joseph ALTAIRAC for their career as scholars and collectors over 40 years, exhibited in their monumental work Rétrofictions. Encyclopédie de la Conjecture Romanesque Rationnelle Francophone (Encrage)

2018 Grand Prix de l’Imaginaire Winners

The winners of the 2018 Grand Prix de l’Imaginaire were announced May 20 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • Toxoplasma de Calvo (La Volte)

Roman étranger / Foreign Novel

  • L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Sang maudit d’Ange (Castelmore)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)

Essai / Essay

  • Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)

Prix special

  • Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’

2018 Grand Prix de l’Imaginaire Finalists

The shortlist for the 2018 Grand Prix de l’Imaginaire was announced April 5. The awards will be presented on May 20 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)
  • Toxoplasma de Calvo (La Volte)
  • Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)

Roman étranger / Foreign Novel

  • La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
  • Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)
  • 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)
  • L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
  • Point du jour de Léo Henry (Scylla)
  • Few of us de luvan (Dystopia)
  • Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
  • Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)
  • Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Sang maudit d’Ange (Castelmore)
  • La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)
  • Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)
  • Esclaves de Vic James (Nathan)
  • Diabolic – Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)
  • La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
  • Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
  • Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai / Essay

  • Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
  • Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)
  • Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
  • Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix special

  • Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
  • Les éditions Callidor pour leur travail “archéologique” et la qualité de leurs parutions
  • Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith

2018 Grand Prix de l’Imaginaire First Round Nominations

The nominations for the 2018 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. This is in effect a longlist, and in a few weeks the jurors will issue their shorter second round of nominees. The awards will be presented on May 20 at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • La Désolation de Pierre Bordage (Bragelonne)
  • Toxoplasma de Calvo (La Volte)
  • Le Temps de Palanquine de Thierry Di Rollo (Le Bélial’)
  • Pornarina de Raphaël Eymery (Denoël, Lunes d’encre)
  • Les Seigneurs de Bohen d’Estelle Faye (Critic)
  • Spire, tomes 1 & 2 de Laurent Genefort (Critic)
  • La Société des faux visages de Xavier Mauméjean (Alma)
  • Paris-Capitale de Feldrik Rivat (L’Homme sans nom)
  • Moi, Peter Pan de Michael Roch (mü éditions)
  • Pierre-Fendre de Brice Tarvel (Les moutons électriques)

Roman étranger / Foreign Novel

  • La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre)
  • Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Une histoire des abeilles de Maja Lunde (Presses de la Cité)
  • L’Arche de Darwin de James Morrow (Au diable vauvert)
  • Version officielle de James Renner (Super 8)
  • 2312 de Kim Stanley Robinson (Actes Sud, Exofictions)
  • L’Alchimie de la pierre d’Ekaterina Sedia (Le Bélial’)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • La Route des Orsadoles de Célia Chalfoun (in Galaxies n°45)
  • Célestopol d’Emmanuel Chastellière (Éditions de l’Instant)
  • Serf-Made-Man ? ou la créativité discutable de Nolan Peskine d’Alain Damasio (in Au bal des actifs, La Volte)
  • L’Empire électrique de Victor Fleury (Bragelonne)
  • Carnaval, l’Aire Tripartite de Laurent Genefort (in Bifrost n°86)
  • Point du jour de Léo Henry (Scylla)
  • Few of us de luvan (Dystopia)
  • In Google we trust de Jean-Marc Sire (in Galaxies n°49)
  • Terre de Brume de Cindy Van Wilder (in Galaxies n°47)

Nouvelle étrangère / Foreign Short Fiction

  • Qui t’attendra sur le pas de la porte ? de Lesley Nneka Arimah (in Galaxies n°46)
  • La Reine en jaune d’Anders Fager (Mirobole)
  • Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Le Sultan des nuages de Geoffrey A. Landis (Le Bélial’)
  • Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress)
  • Avec ses yeux de Cixin Liu (in Bifrost n°87)
  • Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)
  • 24 vues du Mont Fuji par Hokusai de Roger Zelazny (Le Bélial’)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Sang maudit d’Ange (Castelmore)
  • Seconde nature d’Emmanuel Ardichvili (Le Lamantin)
  • La Maison des reflets de Camille Brissot (Syros)
  • La Mémoire de Babel de Christelle Dabos (Gallimard jeunesse)
  • Phobos, tomes 1 à 4, de Victor Dixen (Robert Laffont)
  • Power Club, tomes 1 & 2, d’Alain Gagnol (Syros)
  • Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • E.V.E. de Carina Rozenfeld (Syros)
  • Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)
  • La Mort du temps d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • La Fille qui avait bu la lune de Kelly Barnhill (Anne Carrière)
  • Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Le Défi des étoiles de Claudia Gray (Castelmore)
  • Les Cartographes, tomes 1 à 3 de S.E. Grove (Nathan)
  • Esclaves de Vic James (Nathan)
  • Diabolic – Protéger ou mourir de S.J. Kincaid (Bayard)
  • La Belle Sauvage de Philip Pullman (Gallimard jeunesse)
  • La Faucheuse de Neal Shusterman (Robert Laffont)
  • Le Monstrologue de Rick Yancey (Robert Laffont)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jean-Daniel Brèque pour Certains ont disparu et d’autres sont tombés de Joel Lane (Dreampress), La Bibliothèque de Mount Char de Scott Hawkins (Denoël, Lunes d’encre) et Apex de Ramez Naam (Presses de la Cité)
  • Michelle Charrier pour La Cinquième Saison de N.K. Jemisin (Nouveaux Millénaires)
  • Anne Coldefy-Faucard pour Telluria de Vladimir Sorokine (Actes Sud)
  • Mathias De Breyne pour Kalpa Impérial de Angélica Gorodischer (La Volte)
  • Pierre-Paul Durastanti pour les inédits de Danses aériennes de Nancy Kress (Le Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Gilles Goullet pour Autorité de Jeff VanderMeer (Au diable vauvert)
  • Jean-François Le Ruyet pour Bagdad, la grande évasion ! de Saad Z. Hossain (Agullo)
  • Valérie Malfoy pour Des vampires dans la citronneraie de Karen Russell (Albin Michel)
  • Théophile Sersiron pour The Only Ones de Carola Dibbell (Le Nouvel Attila)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Melchior Ascaride pour Tout au milieu du monde de Julien Bétan & Mathieu Rivero (Les moutons électriques)
  • François Baranger pour L’Appel de Cthulhu de H.P. Lovecraft (Bragelonne)
  • Peter Brown pour Robot sauvage de Peter Brown (Gallimard jeunesse)
  • Daniel Egneus pour American Gods et Le Monarque de la vallée de Neil Gaiman (Au diable vauvert)
  • Philippe Gady pour Capitaine Futur, tomes 1 & 2, d’Edmond Hamilton (Le Bélial’)
  • Taï-Marc Le Thanh pour Roslend, tomes 1 & 2, de Nathalie Somers (Didier jeunesse)
  • Donatien Mary pour Les Mystères de Larispem, tomes 1 & 2 de Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)
  • Stéphane Perger pour Point du jour de Léo Henry (Scylla) et Few of us de luvan (Dystopia)
  • Aurélien Police pour ses couvertures de la collection Une heure-lumière (Le Bélial’)

Essai / Essay

  • Images et mots de l’horreur, tomes 1 & 2, de Guy Astic (Rouge profond)
  • Lovecraft au prisme de l’image de Christophe Gelly et Gilles Menegaldo (Le Visage vert)
  • Heavy Metal, l’autre Métal Hurlant de Nicolas Labarre (Presses Universitaires de Bordeaux)
  • Étoiles rouges. La littérature de science-fiction soviétique de Viktoriya Lajoye et Patrice Lajoye (Piranha)
  • Logique de la science-fiction. De Hegel à Philip K. Dick de Jean-Clet Martin (Les Impressions nouvelles)
  • George A. Romero : Révolutions, zombies et chevalerie de Julien Sévéon (Popcorn)
  • La Greffe de tête. Entre science et fiction de Philippe St-Germain (Liber)
  • Petit guide de la science-fiction au Québec de Jean-Louis Trudel (Alire)

Prix special

  • Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
  • Les éditions Le Bélial’ et Dystopia pour l’intégrale du Rêve du démiurge de Francis Berthelot
  • Les éditions Books éditions pour la publication de En l’an 2017
  • Les éditions Callidor pour leur travail “archéologique” et la qualité de leurs parutions
  • La revue Gandahar, avec mention spéciale pour le n°8 sur Robert F. Young
  • Ellen Herzfeld et Dominique Martel pour leur travail au service de la science-fiction depuis plus de 30 ans, dont le site internet Quarante-Deux et les recueils de la collection Quarante-Deux aux éditions du Bélial’
  • Lapsus Clavis de Terry Pratchett (L’Atalante)
  • Les éditions Mnémos pour L’Intégrale de Clark Ashton Smith
  • Les éditions Omnibus pour la réédition en fac-similé de La Guerre des Mondes de H.G. Wells avec les illustrations d’Alvim Corrêa

2017 Grand Prix de l’Imaginaire Winners

The 2017 Grand Prix de l’Imaginaire will be presented today,  June 4, at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France. The winners were announced May 24.

The awards jury consisted of Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol, and Jean-Claude Vantroyen.

Roman francophone / Novel in French

  • Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)

Roman étranger / Foreign Novel

  • Frankenstein à Bagdad [Frankenstein in Baghdad] d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

  • Un Pont sur la brume [“The Man Who Bridged the Mist”] de Kij Johnson (Bélial’)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements [The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making and The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There] de Catherynne M. Valente (Balivernes)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

Essai / Essay

  • Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)

Prix special

  • Hélène Collon et les éditions J’ai Lu pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick

[Thanks to JJ for identifying the English (or other non-French) titles of the translated works]

2017 Grand Prix de l’Imaginaire Nominees

The finalists for the 2017 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. This shortlist has been trimmed of many first-round nominees on the jurors’ preliminary list in February. The awards will be presented in June at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France, June 3-5.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol , Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)
  • Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)
  • Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
  • Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)
  • Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)

Roman étranger / Foreign Novel

  • Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 [A Memoir by Lady Trent (A Natural History of Dragons and – The Tropic of Serpents)] de Marie Brennan (L’Atalante)
  • L’Espace d’un an [The Long Way to a Small, Angry Planet] de Becky Chambers (L’Atalante)
  • Le Problème à trois corps [The Three-Body Problem] de Liu Cixin (Actes Sud)
  • Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 [Chronicles of the Radch (Ancillary Justice, Ancillary Sword, and Ancillary Mercy)] d’Ann Leckie (J’ai lu)
  • Merfer [Railsea] de China Miéville (Fleuve)
  • Frankenstein à Bagdad [Frankenstein in Baghdad] d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Le Syndrome Potemkine d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
  • Dragon de Thomas Day (Bélial’)
  • La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • Pigeon, Canard et Patinette de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
  • L’Échelle de Dieu de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

  • Une brève histoire des formes à venir [“The Thing About Shapes to Come”] d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)
  • Un Pont sur la brume [“The Man Who Bridged the Mist”] de Kij Johnson (Bélial’)
  • L’Homme qui mit fin à l’histoire [“The Man Who Ended History: A Documentary”] de Ken Liu (Bélial’)
  • Honey Bear [“Honey Bear”] de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)
  • Infinités (recueil) [Infinities (collection)] de Vandana Singh (Denoël)
  • Au-delà du gouffre (recueil) [Beyond the Rift (collection)] de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
  • La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)
  • Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)
  • Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)
  • Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)
  • Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • La Partie infinie [The Eye of Minds] de James Dashner (Pocket Jeunesse)
  • Forget Tomorrow [Forget Tomorrow] de Pintip Dunn (Lumen)
  • Lady Helen – Le Club des mauvais jours [Lady Helen and the Dark Days Club] d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 [Grimm’s Curse (The Grimm Legacy, The Wells Bequest, and The Poe Estate)] de Polly Shulman (Bayard)
  • La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements [The Girl Who Circumnavigated Fairyland in a Ship of Her Own Making and The Girl Who Fell Beneath Fairyland and Led the Revels There] de Catherynne M. Valente (Balivernes)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (J’ai lu)
  • Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)
  • Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)
  • France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial’)
  • Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)
  • Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

Essai / Essay

  • Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)
  • Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)
  • Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
  • Le Langage de la nuit – Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)
  • Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

Prix spécial

  • Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray
  • Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
  • Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l’identique de celle faite par l’auteur.
  • Les éditions du Bélial’ pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »
  • Hélène Collon et les éditions J’ai Lu pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
  • Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)

[Thanks to JJ for identifying the English (or other non-French) titles of the translated works]

2017 Grand Prix de l’Imaginaire First Round Nominations

The nominations for the 2017 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. This is in effect a longlist, and in a few weeks the jurors will issue their shorter second round of nominees. The awards will be presented in June at the Étonnants Voyageurs festival in Saint-Malo, France, June 3-5.

The jurors for the award are Joëlle Wintrebert (president), Jean-Luc Rivera (vice-president), Bruno Para (assistant secretary), Jean-Claude Dunyach (treasurer), Sylvie Allouche , François Angelier , Sandrine Brugot-Maillard , Olivier Legendre , Danielle Martinigol , Jean-Claude Vantroyen. The Secretary (not a member of the jury) is Pascal Patoz.

Roman francophone / Novel in French

  • Le Mur de Planck de Christophe Carpentier (P.O.L.)
  • Chroniques de l’étrange, tomes 1 & 2 de Romain D’Huissier (Critic)
  • Vostok de Laurent Kloetzer (Denoël)
  • Sitrinjêta de Christian Léourier (Critic)
  • Latium, tomes I & II de Romain Lucazeau (Denoël)
  • Défaite des maîtres et possesseurs de Vincent Message (Seuil)
  • Jardin d’hiver d’Olivier Paquet (L’Atalante)
  • Métaquine, tomes 1 & 2 de François Rouiller (L’Atalante)

Roman étranger / Foreign Novel

  • Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • L’Espace d’un an de Becky Chambers (L’Atalante)
  • Le Problème à trois corps de Liu Cixin (Actes Sud)
  • Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)
  • Merfer de China Miéville (Fleuve)
  • La Maison dans laquelle de Mariam Petrosyan (Monsieur Toussaint Louverture)
  • L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)
  • Avec joie et docilité de Johanna Sinisalo (Actes Sud)
  • Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert)
  • Le Subtil changement, tomes 1 à 3 de Jo Walton (Denoël)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Le Syndrome Potemkine d’Ayerdhal (in Scintillements, Au diable vauvert)
  • Dragon de Thomas Day (Bélial’)
  • La Cité des Lamentations (recueil) de Paul Martin Gal (Nestiveqnen)
  • Pigeon, Canard et Patinette de Frédérick Guichen (Le Passager Clandestin)
  • La Confirmation de Laurent Kloetzer (in Bifrost n°83)
  • De si tendres adieux de Romain Lucazeau (in Bifrost n°84)
  • L’Échelle de Dieu de Brice Tarvel (in Galaxies n°44/86)
  • Celle que j’abrite de Jean-Louis Trudel (in Galaxies n°39/81)

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

  • Une brève histoire des formes à venir d’Adam-Troy Castro (in Angle Mort n°11)
  • Les yeux de l’arc-en-ciel de Greg Egan (in Bifrost n°81)
  • Fin de partie de Lev Grossman (in Utopiales 2016, ActuSF)
  • Un Pont sur la brume de Kij Johnson (Bélial’)
  • L’Homme qui mit fin à l’histoire de Ken Liu (Bélial’)
  • Une brève histoire du Tunnel transpacifique de Ken Liu (in Bifrost n° 83)
  • Le Choix de Paul J. McAuley (Bélial’)
  • Honey Bear de Sofia Samatar (in Angle Mort n°11)
  • L’après-vie de Janna Silverstein (in Galaxies n° 42/84)
  • Infinités (recueil) de Vandana Singh (Denoël)
  • Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Scorpi, tomes 1 à 3 de Roxane Dambre (Calmann-Lévy)
  • L’Éveil, stade 1 de Jean-Baptiste De Panafieu (Gulf Stream)
  • La Voie des Oracles, tomes 1 à 3 d’Estelle Faye (Scrineo)
  • Les Sous-vivants de Johan Heliot (Seuil Jeunesse)
  • L’Œil de Chaac d’Emma Lanero (Gulf Stream)
  • Jeunesse éternelle de Nathalie Le Gendre (Bayard)
  • Cité 19, tomes 1 & 2 de Stéphane Michaka (Pocket Jeunesse)
  • Le Dernier songe de Lord Scriven d’Éric Senabre (Didier Jeunesse)
  • Ne ramenez jamais une fille du futur chez vous de Nathalie Stragier (Syros)
  • Elia, la passeuse d’âmes de Marie Vareille (Pocket Jeunesse)
  • Les Loups chantants d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • La Partie infinie de James Dashner (Pocket Jeunesse)
  • Forget Tomorrow de Pintip Dunn (Lumen)
  • La Prophétie du Paladin, tomes 1 & 2 de Mark Frost (Pocket Jeunesse)
  • Lady Helen – Le Club des mauvais jours d’Alison Goodman (Gallimard Jeunesse)
  • Dreamology de Lucy Keating (Michel Lafon)
  • L’Énigme : John Foggart de César Mallorqui (Bayard)
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 à 3 de Polly Shulman (Bayard)
  • La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Maxime Berrée pour Les Machines à désir infernales du Docteur Hoffman d’Angela Carter (L’Ogre)
  • Jacques Collin pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Hélène Collon pour L’Exégèse de Philip K. Dick (J’ai lu)
  • Gérard De Chergé pour Station Eleven d’Emily St John Mandel (Rivages & Alto)
  • Gilles Goullet pour Le Choix de Paul J. McAuley (Bélial’), Annihilation de Jeff Vandermeer (Au diable vauvert) & Les Affinités de Robert Charles Wilson (Denoël)
  • Patrick Marcel pour Les Chroniques du Radch, tomes 1 à 3 d’Ann Leckie (J’ai lu)
    Nathalie Mège pour Merfer de China Miéville (Fleuve)
  • France Meyer pour Frankenstein à Bagdad d’Ahmed Saadawi (Piranha)
  • Laurent Philibert-Caillat pour La Fille qui navigua autour de Féérie dans un bateau construit de ses propres mains & La fille qui tomba sous Féerie et y mena les festoiements de Catherynne M. Valente (Balivernes)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Melchior Ascaride pour Les Cœurs enchaînés de Nicolas Le Breton et L’Homme qui traversa la Terre de Robert Darvel (Les moutons électriques)
  • Frédéric Coché pour Un chant de pierre d’Iain Banks (L’Œil d’or)
  • David Demaret pour Léviathan de Jack Campbell (L’Atalante)
  • Nicolas Fructus pour Gotland de Thomas Day & Nicolas Fructus (Bélial’)
  • Todd Lockwood pour Mémoires, par lady Trent, tomes 1 & 2 de Marie Brennan (L’Atalante)
  • Manchu pour Au-delà du gouffre (recueil) de Peter Watts (Bélial’ & Quarante-Deux)
  • Stéphane Perger pour Adar (Dystopia)
  • Aurélien Police pour L’Inclinaison de Christopher Priest (Denoël)
  • Hugo Varlez pour Galaxies n°41/83
  • Laura Vicédo, Marion et Philippe Aureille pour BOXing dolls de Pierre Bordage (Organic)

Essai / Essay

  • Pour une histoire des possibles. Analyses contrefactuelles et futurs non advenus de Quentin Deluermoz & Pierre Singaravélou (Seuil)
  • Les Ombres du fantastique de Claude Fierobe (Terre de Brume)
  • Du yéti au calmar géant. Le bestiaire énigmatique de la cryptozoologie de Benoît Grison (Delachaux et Niestlé)
  • Le Langage de la nuit – Essai sur la science-fiction et la fantasy d’Ursula Le Guin (Aux Forges de Vulcain)
  • Cinema Hermetica de Pacôme Thiellement (Super 8)

Prix spécial

  • Les éditions Alma pour la réédition des œuvres de Jean Ray
  • Les éditions Armada pour leur collection « Carnets de croquis »
  • Les éditions Aux Forges de Vulcain pour leur édition de La Source au bout du monde de William Morris, à l’identique de celle faite par l’auteur.
  • Les éditions du Bélial’ pour leur collection de novellas « Une Heure-lumière »
  • Hélène Collon et les éditions J’ai Lu pour la publication de L’Exégèse de Philip K. Dick
  • Adar, ouvrage dirigé par Léo Henry, avec des textes non signés de Stéphane Beauverger, David Calvo, Alain Damasio, Mélanie Fazi, Vincent Gessler, Léo Henry, Sébastien Juillard, Laurent Kloetzer, luvan, Norbert Merjagnan, Anne-Sylvie Salzman et Mahéva Stephan-Bugni, sur des illustrations de Stéphane Perger (Dystopia)
  • Le catalogue d’exposition Star Trek : 50 artistes, 50 ans (Bragelonne)

Update 03/07/17: Corrected misstatement that this is a “shortlist” and that these all are finalists.

Grand Prix de l’Imaginaire 2016

le grand prix l imagination

The winners of the 2016 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. (For English translations of the titles read the coverage at Europa SF.)

The award recipients were chosen by a jury consisting of writers, critics, journalists, and translators: Joëlle Wintrebert, Jean-Luc Rivera, Pascal Patoz, Bruno Para, Jean-Claude Dunyach, François Angelier, Sandrine Brugot-Maillard, Olivier Legendre, Jean-Claude Vantroyen.

The Grand Prix de l’Imaginaire will be presented this weekend at the Étonnants Voyageurs (Amazing Travellers – International Book & Film Festival) in Saint-Malo, May 14-16.

Roman francophone / Novel in French

  • Lum’en de Laurent Genefort (Bélial’)

Roman étranger / Foreign Novel

  • LoveStar d’Andri Snær Magnason (Zulma)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Ethfrag de Laurent Genefort (in Bifrost n° 78)

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

  • La Ménagerie de papier (recueil) de Ken Liu (Bélial’)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jacques Barbéri pour L’Évangile selon Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Laurent Gapaillard pour La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)

Essai / Essay

  • Effets spéciaux : deux siècles d’histoires de Pascal Pinteau (Bragelonne)

Prix spécial

  • Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot pour les Carnets chronolytiques de Michel Jeury, aux Presses Universitaires de Bordeaux

2016 Grand Prix de l’Imaginaire’s Second Round Nominees

le grand prix l imagination

The finalists for the 2016 Grand Prix de l’Imaginaire have been announced. (For English translations of the titles read the coverage at Europa SF.)

The nominees were selected by a jury consisting of writers, critics, journalists, and translators: Joëlle Wintrebert, Jean-Luc Rivera, Pascal Patoz, Bruno Para, Jean-Claude Dunyach, François Angelier, Sandrine Brugot-Maillard, Olivier Legendre, Jean-Claude Vantroyen.

The Grand Prix de l’Imaginaire will be presented in May at the Étonnants Voyageurs (Amazing Travellers – International Book & Film Festival) in Saint-Malo, May 14-16.

Roman francophone / Novel in French

  • Abîme du rêve de Francis Berthelot (Dystopia)
  • Booming de Mika Biermann (Anacharsis)
  • Sous la Colline de David Calvo (La Volte)
  • Lum’en de Laurent Genefort (Bélial’)
  • Le Château des Millions d’Années de Stéphane Przybylski (Bélial’)

Roman étranger / Foreign Novel

  • Le Livre des choses étranges et nouvelles de Michel Faber (L’Olivier)
  • La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu, Nouveaux millénaires)
  • LoveStar d’Andri Snær Magnason (Zulma)
  • Légationville de China Miéville (Fleuve)
  • L’Adjacent de Christopher Priest (Denoël, Lunes d’encre)
  • Dernier meurtre avant la fin du monde de Ben H. Winters (Super 8)

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

  • Ethfrag de Laurent Genefort (in Bifrost n° 78)
  • Il faudrait pour grandir oublier la frontière de Sébastien Juillard (Scylla)
  • Welcome Home de Jérôme Noirez (in Utopiales 2015, ActuSF)
  • Histoires assassines (recueil) de Bernard Quiriny (Rivages)

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

  • Ma chèvre s’est mangé les pattes (recueil) d’Alex Burrett (Aux forges de Vulcain)
  • La Ménagerie de papier (recueil) de Ken Liu (Bélial’)
  • Le Bazar aux Merveilles d’Alastair Baffle de Mike Resnick (Galaxies n° 34/76)
  • Infiltration de Connie Willis (in Les Veilleurs, J’ai Lu)

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

  • Vagabonds des airs de Camille Brissot (L’Atalante)
  • La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)
  • #Bleue de Florence Hinckel (Syros)
  • Brainless de Jérôme Noirez (Gulf Stream)
  • Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

  • Tom Cœurvaillant, tomes 1 à 3 de Ian Beck (Mijade)
  • Par bonheur, le lait de Neil Gaiman (Au Diable Vauvert)
  • Stone Rider de David Hofmeyr (Gallimard Jeunesse)
  • Log Horizon de Mamare Touno (Ofelbe)
  • La Malédiction Grimm, tomes 1 & 2 de Polly Shulman (Bayard)

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

  • Jacques Barbéri pour L’Évangile selon Eymerich de Valerio Evangelisti (La Volte)
  • Pierre-Paul Durastanti pour La Ménagerie de papier de Ken Liu (Bélial’)
  • Patrick Marcel pour La Justice de l’ancillaire d’Ann Leckie (J’ai Lu)
  • Nathalie Mège pour Légationville de China Miéville (Fleuve)
  • Miyako Slocombe pour Le Démon de l’île solitaire de Edogawa Ranpo (Wombat)

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

  • Xavier Collette pour Le Paris des Merveilles, tomes 1 à 3 de Pierre Pevel (Bragelonne)
  • Laurent Gapaillard pour La Passe-Miroir, tomes 1 & 2 de Christelle Dabos (Gallimard Jeunesse)
  • Prince Gigi pour Sovok de Cédric Ferrand (Les moutons électriques)
  • Hervé Leblan pour Janua Vera et Récits du Vieux Royaume de Jean-Philippe Jaworski (Folio SF)
  • Aurélien Police pour L’Été de l’infini de Christopher Priest (Bélial’) et Le Roi des fauves d’Aurélie Wellenstein (Scrineo)
  • Jérôme Zonder pour Galaxies n°36/78

Essai / Essay

  • Les Chroniques de la science-fiction de Stephen Baxter & Guy Haley (Muttpop)
  • Constellations d’Anne Besson (CNRS)
  • (Bé)vues du futur. Les imaginaires visuels de la dystopie (1840-1940), dirigé par Clément Dessy & Valérie Stiénon (Presses Universitaires du Septentrion)
  • Le Guide Howard de Patrice Louinet (ActuSF)
  • Effets spéciaux : deux siècles d’histoires de Pascal Pinteau (Bragelonne)

Prix spécial

  • Les éditions Callidor pour la collection L’Âge d’or de la fantasy consacrée à la fantasy ancienne, inédite ou retraduite (trois titres parus)
  • Les éditions La Volte pour l’intégrale de la série Nicolas Eymerich de Valerio Evangelisti
  • Francis Berthelot, les éditions Dystopia et Bélial’ pour l’achèvement et l’édition intégrale du Rêve du démiurge
  • Étienne Barillier, Arthur Morgan & Nicolas Meunier pour La France steampunk, aux éditions Mnémos
  • Natacha Vas-Deyres & Richard Comballot pour les Carnets chronolytiques de Michel Jeury, aux Presses Universitaires de Bordeaux

Grand Prix de l’Imaginaire 2015

The winners of the 2015 Grand Prix de l’Imaginaire were announced at Maison de l’Imaginaire du festival Étonnants Voyageurs in Saint-Malo, France on May 24.

Roman francophone / Novel in French

Roman étranger / Foreign Novel

Nouvelle francophone / Short Fiction in French

Nouvelle étrangère /Foreign Short Fiction

Roman jeunesse francophone / Novels for youth in French

Roman jeunesse étranger / Foreign novels for youth

Prix Jacques Chambon de la traduction / Jacques Chambon Translation Prize

Prix Wojtek Siudmak du graphisme / Wojtek Siudmak Graphic Design prize

Essai / Essay

Prix spécial

[Via Europa SF.]